Eislauf-Referenzen

Theater-Referenzen >>


Technical Specialist
DEU/BEV
(Deutsche Eislauf Union/Bayerischer Eissport Verband)
Technical Specialist Singles/Pairs seit 2009
SAFSA
(South African Figure
Skating Union)
Technical Specialist/Singles 2005-2007


Trainerreferenzen
 

Sportmentaltrainerin (IST)

2013
 

Trainerin für barre concept/barre concept cardio

2012/2013
  Freischaffende Trainerin und  Choreografin seit 2008
Gauteng North (Südafrika) National Coach und Choreografin 2005-2007
TUS Bad Aibling Trainerin und Choreografin 2004-2005
  Freischaffende Trainerin und Choreografin 2003-2004
ESC Dorfen e. V. Trainerin für Eislauf und Ballett 2001-2003
Solihull Ice rink/UK Coach 2001
  "Learn to skate Academy" Assistant 2000
EVK Kassel ehrenamtliche Assistentin für Choreografie 1998/99

Internat. /Nationale Workshops
Kapstadt/Südafrika International Skating Course
(Michael Huth, Dr. Rostyslav Sinicyn, Karsten Schäfer)
2006
Kapstadt/Südafrika Kurs für Technical Specialist
(Leitung Mr Steve Winkler/ISU)

2006

tl_files/fM_k0002/images/up.png 

Eigene Wettbewerbe

ISU International Adult Figure Skating Competition Oberstdorf
Artistic FS Ladies Gold/Masters 1. Platz (Winner of the Paula Smart Trophy) 2011
FS Ladies Gold II 2. Platz 2011
FS Ladies Silver II 1. Platz 2009
Single Ladies Silver FS 1. Platz 2009



DEU-Hobbypokal Grimma - Damen Ü30
Showprogramm 1. Platz 2004
Showprogramm 1. Platz 2003
Kür 1. Platz 2004
Kür 1. Platz 2003
Kür 1. Platz 2002

tl_files/fM_k0002/images/up.png 

Theater-Referenzen

Ballett
Bayerische Staatsoper München Schwanensee 1988/89
  Dornröschen 1989/90
  Giselle 1989/90
  Elite Syncopation 1989
  Don Quichote 1989/90
     
Staatstheater am Gärtnerplatz Die Dame und das Einhorn 1992/93
     
Landestheater Linz Nussknacker 1993/94
  Cinderella 1993/94
     
Staatstheater Kassel Tango "Zero Hour" 1994/95
  Friede auf Erden 1994/95
  Sarah was 90 years old 1994/95
  Le boeuf sur le toit 1994/95
  Schostakowitsch Symphonie Nr. 6 1994/95
  Die Hornisse 1995/96
  Flamma Flamma 1995/96/97
  Das Bildnis des Dorian Gray 1996/97/98
  Body & Soul 1996/97/98
  Siddartha 1997/98
  Die Schöne und das Biest 1997/98
  Maria de Buenos Aires 1998/99
  Die Kinder des Olymp 1998/99
 
 
tl_files/fM_k0002/images/up.png 
Operetten
 
Bayerische Staatsoper München Die Fledermaus 1989/90
Staatstheater am Gärtnerplatz Eine Nacht in Venedig 1992/93
Landestheater Linz Die verkaufte Braut 1993/94
     
Staatstheater Kassel Land des Lächelns 1994/95
  Die Blume von Hawaii 1995/96
  Maske in Blau 1996/97
  Zar und Zimmermann 1997/98
  Die lustige Witwe 1997/98/99
  Valentinos Traum 1998/99
 
 
tl_files/fM_k0002/images/up.png 
Musicals
Landestheater Linz La Cage aux Folles 1993/94
  Chicago 1993/94
     
Staatstheater Kassel Hair 1997/98/99
  Grease 1995/96/97/98/99
  My fair Lady 1994/95/96/97/98
  Sweet Charity 1995/96
  Anatevka 1996/97/98
 
 
 tl_files/fM_k0002/images/up.png
Opernballett
Bayerische Staatsoper München Hänsel und Gretel 1987/88
  Rigoletto 1987/88
  Don Carlos 1987/88
  Fürst Igor 1988/89
  Die Meistersinger von Nürnberg 1988/89
  Aida 1988/89
  Daphne 1989/90
 
 
tl_files/fM_k0002/images/up.png 
Eigene Choreografien
Bayerische Staatsoper München Tarantella 1989
     
Staatstheater Kassel Tanzdelikatessen 1996/97
  - Les Sylphides - eine Persiflage  
  - Concerto Madrigal  
  - Junioren Eiskunstlauf WM  
  - Can-Can  
  Ragtimes 1997/98
     
Winterberg Eröffnungszeremonie Bob - EM 1999
tl_files/fM_k0002/images/up.png 

Internationale Gastspiele
Teatro alla Scala - Mailand/Italien Daphne 1989/90
Salzburger Festspiele Schwanensee 1989
Zypern Flamma Flamma 1998

 

tl_files/fM_k0002/images/up.png 

Fernsehproduktion
Das Kasseler Staatsballett
-Dokumentation vom
Hessischen Rundfunk
"Von Hongkong an die Fulda" 1997